Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 62 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий,информатики.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В МОУ "СОШ № 1 им.С.И.Гусева" созданы необходимые материально-технические, кадровые и организационно - педагогические условия для занятий физкультурой и спортом. Спортивная база школы отвечает современным требованиям и способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

Материально-технические условия:

3 спортивных зала и спортивная площадка.

В учреждении используются средства обучения и воспитания:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, и т.д.);

Визуальные (зрительные):

таблицы по истории, биологии, географии, физике, математике, русскому языку, английскому языку, литературе, технологии, химии, начальным классам;
    карты по истории и географии;
    картины по русскому языку, литературе;
    портреты по всем учебным предметам;
    натуральные объекты по биологии;
    модели, муляжи по биологии, географии, математике, физике, начальным классам;
    лабораторное оборудование по физике, химии, биологии;
    Механические визуальные приборы:

микроскоп;
    Аудиальные (слуховые):

магнитофоны;
    музыкальный центр ;
    Аудиовизуальные (зрительно-слуховые):

звуковые фильмы;
    Средства, автоматизирующие процесс обучения:

компьютеры;
    мультимедийное оборудование;
    интерактивная доска;
    Словесные

учебники;
    художественная литература;
    словари;
    другая необходимая литература;

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 300 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Лечебно-профилактическую медицинскую помощь обучающимся МОУ “СОШ № 1 им.С.И.Гусева” осуществляет МУЗ “Гусевская центральная районная больница”.

Медицинский кабинет МОУ “СОШ № 1 им.С.И.Гусева” имеет два помещения: кабинет врача и процедурная. Кабинеты отремонтированы, имеется необходимое оборудование. На постоянной основе работает фельдшер.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 197 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 16:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МОУ "СОШ №1 им.С.И.Гусева" ООО «Лайзер».

Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    Локальных сервера ресурсов
    ПК (в т.ч. ноутбуков), все имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет
    Мультимедийных проекторов
    Лазерных принтеров
    МФУ (из них – 1 цветных лазерных)
    Интерактивных досок
    Интерактивных панели
    Веб-камер
    Электронные образовательные ресурсы

МОУ "СОШ №1 им.С.И.Гусева" функционирует с 1945 года. С момента ее открытия капитальный ремонт производился в 2021году. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ предусмотрено диетическое питание.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе присутствуют.