• Проект 500+

Проект "500+" – это проект по повышению качества общего образования, инициированный Министерством просвещения Российской Федерации.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение образовательной организацией уровня подготовки обучающихся, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

В Калининградской области проект "500+"реализуется с 2020 года. Проект направлен на создание системы поддержки школ региона, работающих в сложных социально-экономических условиях, и на повышение качества образования.

Нормативно-правовая база проекта "500+"

Региональный уровень.

Приказ Министерства образования Калининградской области от 03.11.2023 № 1592/1 Об утверждении перечня общеобразовательных организаций Калининградской области с признаками необъективных результатов процедур оценки качества образования в распределении по уровням управленческого сопровождения в 2023-2024 учебном году.

Предварительный перечень программ планового повышения квалификации, реализуемые Институтом КОИРО в 2024 году.

Письмо Министерства образования Калининградской области №13833 от 30.10.2023 года «О результатах мониторинга оценки качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций Калининградской области за 2023 /2024 учебный год.

Приказ № 1650_1 от 20.11.2023 Перечень ШНОР в 2024 г.

Письмо Министерства образования Калининградской области № 11780 от 20.09.2023 года. О профилактических мерах по обеспечению объективности проведения и достоверности результатов оценочных процедур и формированию объективной внутренней системы оценки качества образования в образовательных организациях на 2023-2024 учебный год.

Федеральный уровень:

Методика выявления ОО, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся

Методика оказания адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся

В рамках Проекта «500+» сформированы методики адресной поддержки школ. Это позволяет активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов, внедрить в практику преподавания проектную, исследовательскую, творческую деятельность. Кроме того, сами школы получают возможность сетевого взаимодействия с ведущими школами региона.

Цель проекта «500+» — повышение качества образования в образовательных организациях с низкими образовательными результатами обучающихся путем реализации для каждой такой образовательной организации комплекса мер поддержки, разработанного с учетом результатов предварительной комплексной диагностики по этой образовательной организации. Диагностика направлена на выявление различных факторов, существенным образом влияющих на результаты обучения в конкретной школе.

Новости проекта 500+